Полезные советы и мелочи, для хорошего отдыха на озере Иссык-Куле!!!

     Список банков и банкоматов на Иссык-Куле
     Визовый и регистрационный режим в Кыргызской Республике
     Какую валюту брать, отправляясь на Иссык-куль (Пластиковые карточки, Наличные деньги)
     Экскурсионный отдых
     Пляжный отдых
     Заграница. Основные правила личной безопасности туриста на Иссык-куле (Киргизия)
     Аптечка туриста. Список лекарств в дорогу на Иссык-куль
     Медицинская страховка

Какую валюту брать, отправляясь на Иссык-Куль(Пластиковые карточки, Наличные деньги).

Многие наши соотечественники уже побывали на озере Иссык-куле и знают, с какой валютой туда ехать. Но у тех, кто впервые отправляется путешествовать на озеро Иссык-куль, могут возникнуть разные проблемы. Поэтому перед поездкой необходимо выяснить порядок ввоза и вывоза иностранной валюты в Киргизию (Кыргызская Республика).

Поскольку эти правила часто меняются, то уточните в офисе компании, какие существуют ограничения. Это поможет избежать проблем в вашем путешествии.

В Киргизии перемещение иностранной валюты из-за границы и за границу не ограничивается. Ввоз и вывоз валюты не подлежат никаким ограничениям при условии её, обязательного декларирования в пунктах таможенного контроля, согласно Закона «Об операциях в иностранной валюте» (от 5 июля 1995 года). Операции по обмену между национальной и иностранной валютой не ограничиваются.

Обманывать таможню не стоит, поскольку ваш отпуск будет испорчен запретом на выезд из страны, крупным штрафом или же конфискацией валюты, вывозимую сверх документально подтвержденных размеров и незадекларированную.


Пластиковые карточки.

Если же во время своего отдыха на озере Иссык-куль вы хотите потратить денег значительно больше установленных лимитов, то смело воспользуйтесь банковской пластиковой карточкой. Ведь только вам знать, сколько и, какая валюта у вас там есть.

Карточками платежных систем Visa, MasterCard можно воспользоваться почти во всех странах мира, также и в Бишкеке и Банках которые расположены в Иссык-кульской области.

Благодаря безопасности и удобству оплаты услуг при помощи пластиковых карт во время путешествий, уже многие туристы предпочитают пользоваться картой, а не наличными деньгами. С их помощью можно непосредственно расплачиваться в магазинах, отелях, ресторанах, ведь при оплате товаров и услуг через электронные терминалы с вашего счета списывается только фактически истраченная сумма денег, но стоить заметить, что не во всех пансионатах и санаториях есть терминалы и банкоматы, тогда, лучше заранее это всё просчитать, и носить с собою наличные деньги.

Но при снятии наличных в банкомате вам придется платить комиссию, которая берется автоматически, и составляет обычно 1-2% от снимаемой суммы. Однако в одном из условий комиссии обычно есть приписка «не менее 3 у.е.», поэтому обналичивать лучше крупные суммы.


Наличные деньги.

Необходимо иметь с собой наличные деньги, ведь их принимают везде и любые суммы без ограничений. Однако учтите, что недостаток наличных денег в том, что если вы их потеряете, то восстановить уже будет невозможно. Поэтому следите за своими деньгами всегда, будьте осторожны. Не давайте себя обмануть, и обворовать.

Перед путешествием выясните, какая валюта больше в ходу, кыргызская национальная валюта «сом». Однако в пансионатах возможно у вас примут евро или доллары, но это уже будет зависеть от политики самого пансионата или санатория.

В любом случае, евро и доллары меняются без проблем во всех «местах». Однако меняйте наличные деньги только в банках и специальных пунктах обмена валюты, но не покупайтесь на дешевизну обмена. Если же вы польститесь на более выгодный курс обмена у местных «менял», то рискуете остаться не только без денег.

Итак, в Киргизии вы можете расплачиваться за услуги и товары двумя простыми и удобными способами – пластиковыми карточками и наличными деньгами. У каждого из которых есть свои достоинства и недостатки, поэтому наилучшим вариантом будет использование всех видов денег.

В столице Киргизии в банках и на улицах города валюта (евро, доллары США, рос.рубли, уз.сумы…) также меняется без проблем.

В компании «Муза Туризм и Путешествия» валюта за услуги принимается по курсу Национального Банка Кыргызской Республики на день оплаты.

 

 
 
 
 
 

Отдых на Иссык-Куле Озеро Иссык-Куль Пансионаты Иссык-Куля Санатории Иссык-Куля