Онтор

Озеро Иссык-Куль-->Онтор

Чтобы избежать переправы через Онтор по скользкому бревну у развилки истоков Каракола, можно идти вверх по ущелью Онтора по любому берегу. По левому берегу тропа идет выше заболоченности, пересекает травянистый склон и вступает в лес. Здесь через бурный поток Телеты есть мост из жердей. Дальше тропа поднимается по лесному склону и выходит немного выше моста через Онтор.

По правому берегу Онтора тропа от развилки истоков Каракола сразу круто поднимается на 70—80 м, затем идет около 500 м по лугу и вступает в старый еловый лес. Узкое сырое ущелье здесь очень эффектно: река мчится по крутому каменистому ложу каскадами, среди воды лежат огромные обломки скал, на них растут молодые елочки. Тропа прижимается к самой воде и вьется среди огромных (в два обхвата) стволов елей высотой до 25— 30 м. Прибрежные скалы покрыты изумрудным бархатом мха. На противоположном левом склоне ели карабкаются почти до вершины гребня.

Примерно в 2 км от развилки через Онтор перекинут ветхий бревенчатый мост, за мостом тропа круто поднимается по склону среди пышного луга. Напротив у подножия стометровой отвесной скалы Онтор мчится в каньоне и образует водопад. За мостом до самого ледника Онтор на протяжении 10—11 км тропа идет по левому берегу реки.

Через 1,5—2 часа хода от слияния Культора и Онтора одна за другой на протяжении 1 км следуют три крупнокаменные концевые морены — следы отступания древнего ледника: между моренными холмами два озера с прозрачной зеленоватой водой. Грани крупных каменных глыб морен сглажены и обкатаны древним ледником, а поверхность их расцвечена ярко-рыжими, черными, зеленоватыми и серыми пятнами лишайников. За вторым моренным валом характер местности резко меняется: глубоко врезанная узкая теснина раздвигается, образуя широкую ровную долину — типичный трог; бурные каскады сменяются спокойными разливами реки среди низких травянистых берегов. Пасутся и свистят сурки. За первым моренным озером открывается вид на Каракольский пик и ледник.

В 2,5 часа хода от развилки истоков Каракола в долину Онтора вдвинута концевая морена правого карового ледника. Перед моренным валом поляна, защищенная холмами от ветра, рядом кусты арчи и караганы, в ямах отстоялась чистая вода. Здесь отличное место для лагеря. Вперед на 4 км тянется заболоченная долина, среди которой раскинулись рукава Онтора; на правом берегу Онтора озеро. Тропа, обходя заболоченность, прижимается к подножию левого склона.

В 3 часах хода от развилки и в 1,5—2 км от конца языка Каракольского ледника еще одно удобное место для лагеря на левом берегу Онтора: здесь ручей с чистой водой и родник, вблизи на склоне кусты арчи и караганы, есть ровные травянистые площадки для палаток. Напротив, на правом берегу, — скалы с вертикальной слоистостью пластов осадочных пород. Между местом для лагеря и концом ледника перемытые моренные отложения и левая боковая морена. Над долиной Онтора, а также над Каракольским ледником на высоте 250—350 м скалы сглажены мощным древним ледником.

Короткий скалистый контрфорс спускается с Каракольского пика, разделяя Т-образный Каракольский ледник на две ветви, текущие параллельно склону Терскея: восточную, более длинную, и западную. Язык ледника возле левого края оканчивается двумя небольшими гротами, находящимися в 15—20 м друг от друга; один грот — “действующий”: из него вытекает ледниковый поток. Левая часть языка ледника на протяжении около 1 км покрыта тонким моренным чехлом; в чистой от камней правой части языка ледниковый поток врезался на 10—20 м в глубь льда. Простой и пологий подъем по леднику вначале идет вдоль этого оврага и примерно через 3,5 км доходит до ледопада, спускающегося с Каракольского пика.

Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль и его побережье

Схема озера Иссык-Куль

Хребет Терскей-Алатау

Сырты

Кунгей-Алатау

Население и хозяйство Прииссыккулья

Вокруг Иссык-Куля.По южному берегу Иссык-Куля

Северный берег Иссык-Куля

Маршруты по ущельям и перевалам Терскей-Алатау

Тургень-Аксу

Аксу

Арашан

Таштектор

Такыртор

Каракол

Культор

Вершина Джигит

Онтор

Каракольский пик

Джетыогуз

Скально-ледовая Джетыогузская стена

Чон-Кзылсу

Джуука (Заука)

Барскаун

 

Отдых на Иссык-Куле Озеро Иссык-Куль Пансионаты Иссык-Куля Санатории Иссык-Куля