Арашан

Озеро Иссык-Куль-->Арашан

В первый день можно пройти около 17 км от Тепло-ключенки до Алтынарашана, а во второй — около 16 км до поляны с дождемером у слияния истоков Таштектора (правый исток Арашана).

Лет десять назад тропа к курорту Алтынарашан проходила от конторы заповедника по узкой теснине Арашана, перекидываясь с одного берега реки на другой по нескольким мостам. Мосты были снесены во время паводка и не были возобновлены, и теперь тропа проходит около 2 км вверх по левому берегу Аксу, а затем переваливает через хребет, отделяющий Аксу от Арашана. Склоны ущелья Арашана (особенно левый) на значительной площади покрыты еловым лесом. Из-за бездорожья и невозможного сплава бревен по бурному порожистому Арашану производилась ограниченная рубка ели. Поэтому по Арашану еловых лесов сохранилось больше (11,5 тыс. га вместе с кустарниками), чем в других ущельях Терскей-Алатау. За перевалом тропа вначале идет высоко над рекой, затем спускается к самой воде и вновь поднимается по склону. После перехода перевала вскоре вдали вновь показывается снежная стена “Палатки”.

Тропа идет по узкому ущелью то лесом, то полянами и через 3 часа ходьбы приводит к Алтынарашану (тюрк. “Золотой источник”), раскинувшемуся на большой поляне на высоте 2439 м. На базе радиоактивных горячих источников обосновался “народный курорт”; ванное здание и несколько жилых домов и палаток.

В Алтынарашане есть мост через Арашан, но тропа вверх по ущелью идет по-прежнему по правому берегу реки. Между курортом и слиянием истоков Арашана ущелье расширяется, средняя часть его склонов, особенно левого, покрыта неширокой полосой елового леса, а дно ущелья занято лугами. В 7 км от Алтынарашана на высоте около 2650 м в урочище Экичат сливаются два истока Арашана: правый — Таштектор и левый — Такыртор. Здесь на живописной поляне, где стройные ели спускаются почти до самой реки, обычно стоит палатка чабанов. Поляна — отличное место для ночлега.

Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль и его побережье

Схема озера Иссык-Куль

Хребет Терскей-Алатау

Сырты

Кунгей-Алатау

Население и хозяйство Прииссыккулья

Вокруг Иссык-Куля.По южному берегу Иссык-Куля

Северный берег Иссык-Куля

Маршруты по ущельям и перевалам Терскей-Алатау

Тургень-Аксу

Аксу

Арашан

Таштектор

Такыртор

Каракол

Культор

Вершина Джигит

Онтор

Каракольский пик

Джетыогуз

Скально-ледовая Джетыогузская стена

Чон-Кзылсу

Джуука (Заука)

Барскаун

 

Отдых на Иссык-Куле Озеро Иссык-Куль Пансионаты Иссык-Куля Санатории Иссык-Куля