Иссык-Куль

Правила въезда для России

 

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам:
- граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации
- граждане в возрасте до 14 лет – по загранпаспорту или свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Принадлежность несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет к гражданству России может подтверждаться:
- вкладышем установленной формы (выдается к свидетельству о рождении территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС) России по месту жительства ребенка – ст. 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации)
- отметкой о гражданстве России, скрепленной гербовой печатью, проставленной в свидетельство о рождении органом ФМС России/ консульским загранучреждением России (ст. 50 Административного регламента по исполнения государственной функции по вопросам гражданства Российской Федерации).
- внесением сведений о ребенке в паспорт родителя, удостоверяющий личность на территории России, скрепленные гербовой печатью ФМС России.
В случае отсутствия вкладыша или отметки о принадлежности к российскому гражданству в свидетельстве о рождении детей до 14 лет Посольство вправе:
- осуществить проверку принадлежности ребенка к российскому гражданству (ст.4, п.7 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г., ст.51 – 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, ст.60 Административного регламента по исполнению государственной функции по вопросам гражданства Российской Федерации);
- направить запрос о принадлежности ребенка к российскому гражданству в территориальный орган ФМС России по месту проживания ребенка с родителями;
- после получения подтверждения о принадлежности ребенка к российскому гражданству выдать ему общегражданский загранпаспорт.
В случае, если гражданин России в возрасте до 18 лет следует без сопровождения родителей, необходимо наличие нотариально заверенного согласия обоих родителей на выезд несовершеннолетнего лица.
При прибытии в Киргизскую Республику на срок, превышающий 90 дней, граждане России должны в пятидневный срок зарегистрироваться в органах паспортно-визового контроля МВД Киргизии по месту пребывания.
Граждане России, прибывшие на срок до 90 дней, освобождаются от обязательной регистрации в органах паспортно-визового контроля МВД Киргизии в соответствии с Законом Киргизской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 г. (с изменениями от 28 июня 2005 г.).
Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии.
Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы Киргизии.
Лицам, прибывшим в Киргизию для занятия экстремальным туризмом, рекомендуется оформить медицинскую страховку, действительную на территории страны, организовывать поездку не самостоятельно, а при содействии туристических компаний, специализирующихся на организации экстремального туризма в Киргизии и знакомых со спецификой страны.

.


Отдых на Иссык-Куле |  Озеро Иссык-Куль |  Пансионаты Иссык-Куля |  Санатории Иссык-Куля