Санаторий  Кыргызское Взморье

Конный поход За Арабельским Ветром Иссык-Куль

Добро пожаловать!!!

отель Акун Иссык-КульКто может быть свободнее горного ветра? Только кочевник. Потому что ветер дует строго в направлении, указанном законами природы, а кочевники – сами себе закон.
Хотим – гуляем по горным лесам с водопадами, хотим – купаем коней в прозрачных водах Иссык-Куля, а захотим – навестим ветер, что дует на Арабельских сыртах с самого начала мира. Этот ветер путешествовал вместе с первыми буддийскими паломниками, сопровождал караваны на Шелковом пути и даже засыпал колючим снегом отряды российских казаков, сопровождавших великого Пржевальского в его последнем путешествии из Монголии на Иссык-Куль. Ветер Арабеля – вечный незримый свидетель истории этих мест. Что он поведает нам?

Продолжительность конного похода: 15 дней с приездом-отъездом
Сроки проведения: июль - начало сентября
Высота над уровнем моря: : от 1600 до 4000м
Лошади: : горной киргизской породы
Сёдла: : национальные киргизские или строевые смягченные
Основной аллюр: : шаг
Питание: : трехразовое, на маршруте туристы готовят сами, можно нанять повара за дополнительную оплату
Проживание: : Бишкек – гостевая квартира, на Иссык-Куле в гостевом доме (уютные комнаты на 2 и 3 человека), на маршруте в палатках
Сопровождение: : проводник, коновод, руководитель группы.
Количество участников в группе: : от 3-х до 10-ти

Программа:

отель Акун Иссык-Куль

День 1: Прибытие в Бишкек, встреча в аэропорту «Манас», переезд на Иссык-Куль, размещение в юрточном лагере Тихая Бухта прямо на берегу озера, отдых, обзорная прогулка, купание, ужин знакомства в настоящей кочевничьей юрте.

День 2: Завтрак, сборы, знакомство с лошадьми и проводниками, выход на маршрут к лесистым горам Барскауна (2200м), по пути остановка и пикник на панораме Иссык-Куля, установка лагеря в местечке Чежи. 6 часов в седле.

День 3: Переход от Чежи по горным крутым лесным тропам через реки Чон-Джыргылчак и Кичи-Джыргылчак к месту второй стоянки в окрестностях Ак-Терека. 5 часов в седле.

День 4: Переход из Ак-Терека в верховья реки Чычкан, на самую границу леса и альпийских лугов. По пути пикник на панораме озера Иссык-Куль, которое заметно изменило очертания за время пути.

отель Акун Иссык-Куль

День 5: Дневка в Чычкане, пешая прогулка к истокам Чычкана, по желанию – поездка без седла к чабанам за кумысом.

День 6: Переход из Чычкана в ущелье Джууку и далее вверх, на юг, к подножью горы Ит-Тиш (4808м). Установка лагеря на берегу реки Саруу, жертвенный костер духам гор – мы не скоро вернемся в зону леса, на высокогорье костров не будет.

День 7: Переход из Джууку в боковое ущелье по течению реки АшуКашка-Суу и далее к перевалу Кашка-Суу (3891м), установка лагеря на альпийском лугу под перевалом.

День 8: ранний выход, взятие перевала Кашка-Суу, спуск на Арабельские сырты – край горных ветров и тысячи озер.

День 9: Переход по сыртам на запад до озера Чоколы-Кёль, установка лагеря на берегу.

День 10: Выход к перевалу Джууку (3663м), взятие перевала, спуск к живописному месту слияния рек Джууку и Дунгереме, установка лагеря.

День 11: Дневка. Пешеходная прогулка вниз по ущелью Джууку до зоны леса. Возможен визит к чабанам и рыбалка.

отель Акун Иссык-Куль

День 12: Выход в ущелье Дюнгёрёмё к одноименному перевалу (3773м), пикник и отдых в скалах под перевалом, взятие перевала, спуск в Барскаунское ущелье, установка лагеря на берегу реки Барскаун в зоне леса.

День 13: Короткий переход к Барскаунским водопадам, прогулка пешком, далее путь лежит к горной базе Котур и вниз, к священным камням Тамга-Таш. Возвращение к Иссык-Кулю в село Тамга в гостевой дом «Приют странника». Баня, торжественный ужин.

День 14:

Отдых на озере до обеда, сборы, возвращение в Бишкек с посещением по дороге каньонов «Сказка», вечерняя прогулка по городу. Торжественный ужин в ресторане.

День 15: Свободное время до отъезда (Восточный базар, экскурсии, музеи по желанию). Отъезд в аэропорт.

отель Акун Иссык-Куль

В стоимость тура включено: встреча и проводы в аэропорту, транспортные услуги по республике, регистрация в МВД, проживание в Бишкеке в гостевой квартире, аренда лошадей и снаряжения, проживание и питание в юрточном лагере и в гостевом доме в Тамге, питание на маршруте, услуги проводников и коноводов.

Не включено: сувениры, питание в Бишкеке, спиртные напитки, медицинское обслуживание, личный спальник.


Отдых на Иссык-Куле |  Озеро Иссык-Куль |  Пансионаты Иссык-Куля  |  Санатории Иссык-Куля